Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

madrugada
No comando: THE BEST OF MADRUGADA

Das 00:01 as 06:00

prog_arena_sertaneja
No comando: ARENA SERTANEJA

Das 08:00 as 10:00

prog_manha
No comando: SHOW DA MANHÃ

Das 08:00 as 10:00

prog_vibemix
No comando: VIBE MIX

Das 10:00 as 12:00

clube_do_sambs
No comando: CLUBE DO SAMBA

Das 10:30 as 11:30

prog_superhits
No comando: SUPER HITS

Das 11:00 as 13:00

prog_themusic
No comando: THE MUSIC OF TIME

Das 12:00 as 14:00

prog_sec_maxima
No comando: SEQUÊNCIA MÁXIMA

Das 13:00 as 15:00

prog_sec_maxima
No comando: SEQUÊNCIA MÁXIMA

Das 14:00 as 15:00

prog_sec_eletronica
No comando: SECRETÁRIA ELETRÔNICA

Das 15:00 as 16:00

prog_superhits
No comando: SUPER HITS

Das 15:00 as 17:00

prog_sec_maxima
No comando: SEQUÊNCIA MÁXIMA

Das 16:00 as 18:00

prog_sec_maxima
No comando: SEQUÊNCIA MÁXIMA

Das 17:00 as 18:00

prog_top_12
No comando: TOP 12

Das 18:00 as 19:00

prog_top_12
No comando: TOP 12

Das 18:00 as 20:00

prog_sec_maxima
No comando: SEQUÊNCIA MÁXIMA

Das 19:00 as 22:00

prog_vibemix
No comando: VIBE MIX

Das 20:00 as 22:00

prog_melody
No comando: MELODY

Das 22:00 as 23:59

Rock in Rio 2017

Compartilhe:
Rock in Rio 2017
Começa em: 15/09/2017 Termina em: 24/09/2017

Os sete dias de Rock in Rio 2017 já têm as atrações principais definidas e a programação completa. Confira abaixo a lista atualizada. Os shows do festival vão acontecer nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro. Neste ano, a Cidade do Rock é no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

Neste ano, as atrações principais de cada noite do Palco Mundo serão Lady Gaga (15), Maroon 5 (16), Justin Timberlake (17), Aerosmith (21), Bon Jovi (22), The Who e Guns N’ Roses (co-headliners, 23) e Red Hot Chili Peppers (24).

Veja a lista de atrações do Rock in Rio com horários:

Sexta-feira, 15 de setembro

Rock District

  • 15h: Rock Street Band
  • 17h: George Israel

Rock Street

  • 15h30: Fredy Massamba
  • 17h30: Les Tambours de Brazza
  • 20h: Tyous Gnaoua

Digital Stage

  • 15h, 15h55, 18h35: MC’s Bruna e Marcão
  • 15h20: Luba
  • 15h55: Malena
  • 16h15: Pipocando
  • 16h35: Pyong
  • 16h55: Mariana Nolasco
  • 16h55: FitDance
  • 17h50: Castro Brothers
  • 18h05: Kondzilla convida MC Guimê
  • 18h20: Kondzilla convida MC Kekel
  • 18h50: MC’s + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: SG lewis
  • 16h30: Céu convida Boogarins
  • 18h: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
  • 20h: Salve o Samba!

Palco Mundo

  • 19h: Ivete Sangalo
  • 21h: Pet Shop Boys
  • 22h35: 5 Seconds of Summer
  • 0h25: Lady Gaga

Eletrônica

  • 22h: Fatnotronic
  • 22h50: Groove Delight
  • 23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
  • 0h30: Selvagem
  • 1h30: Midland
  • 2h30: The Black Madonna

Sábado, 16 de setembro

Rock Distric

  • 17h30: JAMZ

Digital Stage

  • 15h: MC’s Marcão e Bruna
  • 15h15, 16h20, 16h35, 18h, 18h15, 18h50: Whindersson Nunes
  • 16h45: Gusta
  • 17h: Pyong
  • 17h: FitDance
  • 17h45: Luisa Sonza
  • 18h: MCs
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
  • 16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
  • 18h: Charles Bradley & His Extraordinaires
  • 20h: Miguel convida Emicida

Palco Mundo

  • 19h: Skank
  • 21h: Shawn Mendes
  • 22h35: Fergie
  • 0h25: Maroon 5

Eletrônica

  • 22h: João Brasil
  • 23h: The Gaslamp Killer
  • 0h: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
  • 1h45: Grandmaster Flash
  • 2h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

Domingo, 17 de setembro

Rock District

  • 17h30: The Silva’s

Digital Stage

  • 15h: MCs Marcão e Bruna
  • 15h10: Rodrigo Teaser
  • 16h30: Pipocando
  • 16h45: FitDance
  • 17h10: Pyong
  • 17h45: Castro Brothers
  • 18h: Christian Figueiredo
  • 18h10: Gabi Luthai
  • 18h25: MCs
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: HMB & Virgul & Carlão
  • 16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério
  • 18h: Maria Rita convida Melody Gardot
  • 20h: Nile Rodgers & Chic

Palco Mundo

  • 19h: Frejat
  • 21h: Walk the Moon
  • 22h35: Alicia Keys
  • 0h25: Justin Timberlake

Eletrônica

  • 22h: Flow & Zeo
  • 23h: Chemical Surf
  • 0h: Renato Ratier
  • 1h: Andhim
  • 2h: Luciano

Quinta-feira, 21 de setembro

Rock District

  • 16h: Tudo Pelos Ares
  • 20h: Rodrigo Santos

Rock Street

  • 15h30: Ba Cissoko
  • 17h30: Alfred et Bernard
  • 20h: Mamani Keita

Digital Stage

  • 15h: MCs Marcão e Bruna
  • 15h15, 17h05, 18h35: Parafernalha
  • 16h: Damiani
  • 16h15: Gusta
  • 16h30: Pyong
  • 17h25: FitDance
  • 17h40: Davie 504
  • 18h05: Lua Blanco
  • 18h20: MCs
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Ana Cañas convida Hyldon
  • 16h30: Tyler Bryant & The Shakedow
  • 18h: The Kills
  • 20h: Alice Cooper convida Arthur Brown

Palco Mundo

  • 19h: Scalene
  • 21h: Fall Out Boy
  • 22h35: Def Leppard
  • 0h25: Aerosmith

Eletrônica

  • 23h: Leo Janeiro
  • 23h55: Mumbaata
  • 0h40: Ney Faustini
  • 1h40: Nightmares on Wax
  • 2h45: Rob Garza

Sexta-feira, 22 de setembro

Rock District

  • 16h: Memora
  • 17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

Digital Stage

  • 15h: MC’s Marcão e Bruna
  • 15h15, 16h50, 18h 18h53: Mr. Poladoful
  • 15h40, 17h55: MCs
  • 15h55: Malena
  • 17h05: FitDance
  • 17h20, 18h35: Barbixas
  • 17h40: Sofia Oliveira
  • 18h50: MCs + Convidados
  • – Pyong

Palco Sunset

  • 15h05: Sinara convida Mateus Aleluia
  • 16h30: Baiana System convida Titica
  • 18h: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
  • 20h: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Palco Mundo

  • 19h: Jota Quest
  • 21h: Alter Bridge
  • 22h35: Tears For Fears
  • 0h25: Bon Jovi

Eletrônica

  • 22h: IAO
  • 22h50: MANIMAL
  • 23h40: Tessyto
  • 0h40: L_cio
  • 1h40: Paranoid London
  • 2h30: Maya Jane Coles

Sábado, 23 de setembro

Rock District

  • 17h30: Dinho Ouro Preto
  • 20h: Kisser Clan

Digital Stage

  • 15h: MCs Marcão e Bruna
  • 15h10, 17h15, 18h40: Maurício Meirelles
  • 15h30, 18h10: MCs
  • 15h50: Mussoumano
  • 16h10: Pipocando
  • 16h25: Pyong
  • 17h, 17h45: Barbixas
  • 17h35: FitDance
  • 18h: Ana Gabriela
  • 18h20: Davie 504
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Quabales convida Margareth Menezes
  • 16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
  • 18h: Bomba Estéreo convida Karol Conka
  • 20h: CeeLo Green convida IZA

Palco Mundo

  • 19h: Titãs
  • 21h: Incubus
  • 22h35: The Who
  • 0h25: Guns N’ Roses

Eletrônica

  • 22h: Ely Yabu + Rodrigo Sha
  • 23h: Nytron
  • 0h: Bruno Martini
  • 1h: Illusionize
  • 2h: Erick Morilo

Domingo, 24 de setembro

Rock District

  • 17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Digital Stage

  • 15h: MCs Marcão e Bruna
  • 15h15, 18h, 18h35: Felipe Castanhari
  • 15h40, 18h: MCs
  • 16h10: Mussoumano
  • 16h30: Pyong
  • 17h05, 17h45: Barbixas
  • 17h20: FitDance
  • 17h30: Thayná Bitencourt
  • 18h10: Davie 504
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Ego Kill Talent
  • 16h30: Doctor Pheabes & Supla
  • 18h: Republica
  • 20h: Sepultura

Palco Mundo

  • 19h: Capital Inicial
  • 21h: The Offspring
  • 22h35: Thirty Seconds to Mars
  • 0h25: Red Hot Chili Peppers

Eletrônica

  • 22h: Zerb
  • 23h: Bruno Furlan
  • 0h: Cat Dealers
  • 1h: Gabriel Boni
  • 2h: Robert Owens Live Pa
  • 2h30: Vintage Culture

Hora que começa: 15:00 Hora que termina: 02:00

Localização: Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio

Deixe seu comentário:

Curiosidades

  • Copa América 2019 Será no Brasil

    Confira as maiores curiosidades da Copa América

    Disputada desde 1916, a Copa América chega a sua 46ª edição, e será realizada pela quinta vez com sede no Brasil A Copa América de 2019, que tem como sede o Brasil começa nesta sexta-feira (14) com a partida... Leia mais

    Em 14/06/2019
  • lolllapalooza

    8 Curiosidades da História do Lollapalooza

    O intuito de propagar a música alternativa e artistas independentes, que começavam a tomar as paradas mainstream da década de 90, somado aos seu mais de 25 anos de existência, fizeram do Lollapalooza um celeiro... Leia mais

    Em 26/03/2018